Курица марсала — это удивительное и простое блюдо из курицы с вкуснейшим соусом на основе итальянского десертного вина Марсала. Марсала это десертное вино родом из Сицилии насыщенного цвета, крепостью 17-18 %. Цвет вина стал нарицательным и иногда в Италии темно красный цвет называют марсала.
Кстати, Марсала своим хоть и является итальянским вином и даже больше — сицилийским, но своим происхождением обязано англичанам. История запутанная, но именно английские купцы совместно с виноделами из сицилийской провинции Трапани создали это вино, модифицировав местные сорта.
Вино часто является важным ингредиентом итальянской кухни. Так и в этом случае. Марсала по вкусу напоминает мадеру и оно является важным ингредиентом при создании соусов. Так и в этом рецепте — курица марсала или курица в соусе на основе марсалы. Вино из Сицилии, а этот рецепт приготовления курицы популярен во всей Италии. И естественно имеется большое количество разных вариаций этого рецепта. Неизменным остаются 3 ингредиента — курица, грибы и вино Марсала.
Наш рецепт родом из Неаполя, а точнее из небольшого городка, входящего в метрополию Неаполь Казандрино.
Ингредиенты
- Курица — филе грудки 1 кг
- Грибы — шампиньоны 400 грамм
- Лук — красный — одна большая луковица
- Чеснок — 5 зубчиков чеснока
- Вино Марсала — 200 мл
- Куриный бульон — 200 мл
- Петрушка — 1 пучок
- Оливковое масло
- Сливочное масло — 50 грамм
- Соль, перец по вкусу
- Мука

Приготовление
Куриную грудку нарезаем на порционные куски, солим, перчим и обваливаем в муке, Грибы режим любым удобным способом, но не мельчим. Лук нарезаем кубиками — он все равно разойдется в соусе, а чеснок режем на пластинки.
Первым этапом обжариваем куски курицы с обоих сторон до золотистой корочки в оливковом масле и убираем со сковороды на тарелку. В туже сковороду доливаем оливковое масло и добавляем половину сливочного масла и отправляем туда нарезанный лук и чеснок. обжариваем несколько минут и высыпаем туда же грибы. Обжариваем не убавляя газ. Если убавить сразу, то грибы сразу начнут давать сок. Обжариваем до светло коричневого цвета и добавляем вино и куриный бульон. Убавляем газ и даем просушиться минут пять-семь. Солим и перчим по вкусу. Отправляем в сковороду курицу и кидаем оставшееся сливочное масло.
В большинстве рецептов курицы марсала в соус добавляют муку — так соус становится гуще и приобретает немного кремовый цвет. В нашем рецепте мука не добавляется и соус прозрачный, а когда загустеет он приобретает золотистый цвет и немного тягучую консистенцию.
Блюдо подается как самостоятельное а так же с гарниром из любого типы паста. В нашем случае это спагетти.
Кстати, если у вас нет вина Марсала, то вместо него можно использовать Мадеру или любое другое десертное вино — например Масандровские красные Портвейны.
Если же вино вы не хотите использовать совсем, то могу предложить отличный вариант этого блюда с гранатовым соусом наршараб. 4-5 столовых ложки соуса разводим в 200 мл воды. Количество примерное — ориентируйтесь на цвет и вкус. Вкус разведенного соуса должен быть насыщенный кисло-сладкий, а цвет темно-красный.